· 

Волшебное зевание

                       Спонтанно человек потягивается и зевает ещё в материнской утробе. Зевать полезно. Таким образом сбрасывается излишнее напряжение и обогащается кислородом кровь. Причина зевания учёными до сих пор толком и не раскрыта, но предполагается, что она кроется в защитном механизме мозга от перегрева. Если мы недосыпаем, но активно работаем, испытываем стресс, то этот механизм запускается и мы зеваем.

Зевание, с моей точки зрения,- это корень постижения многих практик “цигун”, “кхиконг”, что делает их понятными и естественными для всех людей. Зевота - это тема для исследования в детстве, мимо которой можно просто пройти, забыть и не придавать ей особого значения. Или попытаться превратить её, в сочетании с потягиванием, в устойчивую практику. Для начала стоит попытаться вызвать зевоту искусственно, представить как это делают , например, животные. Попытаться задействовать всё тело: позвоночник, шею, челюсти. Имитировать до тех пор, пока зевота не станет спонтанной и естественной. Так рождается гимнастика для ленивых.. С наслаждением потягиваемся снова и снова. Проявляем изобретательность в разных способах и формах, открывая рот, растягивая вдох и словно нечто вдавливая в мышцы, связки, ткани. При этом выделяются слёзы, которые попадают в носоглотку и чистят её, и помимо этого, такие слёзы содержат естественные успокаивающие и обезболивающие средства. Грудная клетка при этом максимально расширяется и постепенно то, что было описано в предыдущей статье о трёх шарах дыхания, окажется чем-то вполне естественным и понятным без чьих либо дополнительных советов.

                     Зевота и потягивание - это естественные явления, которыми можно овладеть и использовать как коренные навыки, умения. Для чего? Для начала, как гигиеническое средство. В дальнейшем как способ управления организмом и создания той физиологической базы, которая позволит безбоязненно задействовать силы фантазии, воображения, которые будут опираться на естественные навыки и, следовательно, появиться возможность получать вполне осязаемые, а не надуманные результаты.